Возможно отсутствие компенсации пособий ФСС при недолгом стаже работы и большом перерыве - что делать?

• г. Белгород

Прочитала информацию, что ФСС может не компенсировать работодателю выплаченные пособие по бер. И родам, если сотрудник мало проработал в организации и до этого у него был большой перерыв в работе? По факту у нового работодателя проработала почти 5 месяцев до получения листка нетрудоспособности, имею стаж работы 10 лет, но перерыв 2 года + была в декрете 3 года= всего 5 лет получается без факт заработной платы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да, теоретически могут. Обоснуют это искусственно созданной ситуаций, т.е. человек специально устраивается на работу, чтобы получить пособие. В этом случае, Ваш работодатель отправится в суд, где будет доказывать, что взял он Вас на работу исключительно из-за Ваших прекрасных трудовых качеств.

На практике, отказывают, когда женщина устроилась на работу дней за 7 до отпуска по беременности и родам. К 5 месяцам, скорее всего, не придерутся.