Как защитить своих родственников от недобросовестного ухода и получения документов - история с болящим отцом и вступление в борьбу за опекунство

• г. Минск

Мой отец, 47 г.р, перенес инсульт и у него атеросклероз сосудов. Живёт с женщиной почти 20 лет в гражданском браке. Мы с ней в очень хороших отношениях и ухаживали за папой только мы с ней, я приезжала раз-два в неделю. Одежду и продукты, бытовые приборы, вещи всякие часто покупала я, коммунальные услуги платила всегда я. Я с моими детьми прописана у папы, но не живём с ним. И тут появляется моя сестра, которой не было слышно несколько лет, и начинает активную деятельность по "уходом" за папой. В итоге и пенсионное, и инвалидное удостоверение, и паспорт, и банковская карта, на которую поступает пенсия папе, оказываются у нее. Папа - полковник МВД в отставке, у него повышенная пенсия. Возвращать документы она не собирается. Говорит, что у нее есть решение суда о признании папы недееспособным и на этом основании она подала все документы в органы опеки. У меня вопрос: могла ли она все это сделать одна и как мне помешать стать ей опекуном. Папина жена хочет, чтобы я стала опекуном или моя дочь. Мы вообще об этом не думали, пока моя сестра не объявилась.

Ответы на вопрос (2):

Виолетта, ваш отец проходил независимый мед. осмотр для установления недееспособности?