Распространение клеветы - Как наказать и организацию за такие действия и как защитить себя?

• г. Киров

В обеденный перерыв мне принесла соседка на работу лист а 4 с моей фотографией и текстом что я должник и что окружающие должны меня опасаться. Таких листовок было 10 штук расклеяных по подьезду. Как можно наказать того кто это сделал. И что делать если это организация по выдаче займов.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Илья!

Можно обратиться в суд за защитой чести и достоинства, но при этом необходимо доказать данный факт.

Здравствуйте Илья! Можно обратиться в прокуратуру с обращением о несоблюдении закона 152-ФЗ "О персональных данных" статьей 7 которого установленно, что операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. Ф.И.О. - это персональные данные. Их привлекут к административной ответственности.

Так же можно подать иск в суд по месту жительства о защите чести, достоинства и деловой репутации, это статья 152 Гражданского кодекса. Но при этом нужно четко представлять, докажите ли Вы в Суде, что именно эта организация расклеяла эти листовки.

Доказать можно свидетельскими показаниями, либо предоставить материал из которого видно, что организация выдавшая займ угражала Вам такими методами решения конфликта.