Несоблюдение обязанностей управляющей компанией по чистке снега - правовые основы и порядок обращения в инстанции

• г. Питкяранта

Управляющая компания не исполняет обязанность по чистке снега на территории прилегающей к многоквартирному дому. На просьбы и заявления отвечает что участок прилегающей территории не определен, нет документов, поэтому чистить они не должны. Подскажите на какие законодательные акты ссылаться в жалобах, в какие инстанции обращаться помимло прокуратуры и жилищной инспекции.

Ответы на вопрос (2):

Остается только обращаться в суд, согласно пункту 3.6.1 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 в обязанности управляющих компаний входит уборка мусора, осадков по всей прилегающей к дому территории.

На просьбы и заявления отвечает что участок прилегающей территории не определен, нет документов,

Правильно отвечают, поскольку не УК должна заниматься определением границ.

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.