Вопрос - Может ли истец просить суд оценить его работу в денежном эквиваленте в связи с требованием ответчика оплатить услуги адвоката?

• г. Санкт-Петербург

Со стороны истца в дело приобщено более 500 листов документов, в том числе фото, иски, ходатайства, жалобы и заявления, которые составлял сам истец, не имеющий юр образования. Суд тянулся 4 года. Подготовка документов заняла месяцы времени. Истец выиграл основной вопрос о земле, но одно из двух встречных исковых требований ответчика суд удовлетворил. Ответчик требует оплатить ½ часть услуг адвоката. Может ли истец просить суд оценить его работу в денежном эквиваленте, чтобы не платить ответчику. Благодарю.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Анна!

Нужно смотреть заявление истца на судебные расходы. Возможно, что сумма действительно завышена и Вы имеете право на снижение данных расходов. Для этого нужно написать в суд соответствующее заявление с Вашей стороны.

Вопрос в том, возможна ли оценка работы истца по составлению документов, поскольку истец провел сам работу в гораздо большем обьеме, чем юрист ответчика.

Анна, вопрос это субъективный и решается судом. Нужно смотреть, что за документы составлял юрист, какой объем работы провел и сколько хочет за это денег. Как правило решается исходя из рыночных цен на юр. услуги в регионе.

Если делали все самостоятельно то нет оснований взыскивать судебные расходы на представителя, так как вы их не понесли, чтобы их понести у вас должен быть представитель. Можете потребовать взыскать иные расходы которые понесли в связи с рассмотрением дела, которые сможете доказать: транспортные, почтовые, на распечатку документов, ксерокопирование, государственную пошлину и т.п.