Долг за электричество в СНТ - правда ли, что члены правления будут нести ответственность?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У СНТ образовался долг за электричество в размере 5000000. Как образовался - никому не ведомо. Все подозревают, что их присвоил председатель. Я являюсь членом правления. И этот председатель вчера сказал мне, что если мы в скором будущем не выплатим долги, то этот огромный долг разделят между членами правления. Это реально?

Ответы на вопрос (7):

Нет, не реально. Члены правления за долг не отвечают. Это долг СНТ. А вот на председаетля следует подать заявление в полицию (ст. 160 УК РФ)

Вполне возможно, что бремя выплаты долга опосредованно ляжет на членов СНТ, хотя в силу закона члены СНТ не отвечают по обязательствам.. Поэтому в любом случае надо разобраться откуда он взялся. Возможно есть смысл оспорить. Как вариант - провести ревизию. Этим должна заниматься ревизионная комиссия. Для начала собрать общее собрание, на котором рассмотреть вопрос.

В отношении председателя надо написать заявление в полицию. Пусть проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция) Статья 20. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества

1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).

2. Ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители (усыновители), бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры (их супруги).

3. Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия устанавливаются уставом товарищества и (или) положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов товарищества.

4. Ревизионная комиссия (ревизор) подотчетна общему собранию членов товарищества.

5. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества обязана:

1) проверять выполнение правлением товарищества и его председателем решений общих собраний членов товарищества, законность сделок, совершенных органами товарищества, состав и состояние имущества общего пользования;

2) осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности товарищества не реже чем один раз в год либо в иной срок, если такой срок установлен решением общего собрания членов товарищества;

3) отчитываться об итогах ревизии перед общим собранием членов товарищества с представлением предложений об устранении выявленных нарушений;

4) сообщать общему собранию членов товарищества обо всех выявленных нарушениях в деятельности органов товарищества;

5) осуществлять проверку своевременного рассмотрения правлением товарищества или его председателем заявлений членов товарищества.

6. Органы товарищества обязаны по запросу ревизионной комиссии (ревизора) предоставлять копии документов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона.

Это лучший ответ

Нет, не реально физические лица, участники СНТ, в том числе и члены правления не несут отвественности по долгам СНТ, а вот разбираться с токай суммой "долга",должны правоохранительные органы, на лицо растрата денежных средств, ст.160 УК РФ.