Я в данной комнате никогда не была прописана, являюсь только собственником своей 1/2.

• г. Москва

У меня следующая ситуация. В 2008 г. по решению суда было поделено совместно приобретенное имущество в виде комнаты между супругом и мною по 1/2 доли каждому. Я в данной комнате никогда не была прописана, являюсь только собственником своей 1/2. Так же с 2007 года я не продиваю в данной квартире. Муж же, наоборот, и зарегистрирован и проживает. За прошедшие годы образовалась не маленькая задолженность за коммунальные услуги (около 70 тыс. руб.)Обратившись в расчетный центр с целью выяснения моей доли оплаты за данную комнату, мне сообщили, что я должна оплатить половину задолженности. Хотя некоторые юристы мне сказали, что если я не проживала в данной квартире, соответственно не пользовалась никакими коммунальными услугами, а являюсь лишь собственником, мне должны пересчитать ЖКХ. Хотелось до конца узнать, так ли это. Ведь я на самом деле не имею никакого доступа к данной квартире, никак ей не пользуюсь, почему же я должна оплачивать половину задолженности. Мой бывший супруг проживает, пользуется в полной мере и при этом ничего оплачивать не собирается. Спасибо. Юлия.

В каком размере я должна оплачивать задолженность по коммунальным услугам, есди являюсь собственником, но не зарегистрирована и не проживаю на данной площади.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Вам с заявлением в ЖЭУ, если отрицательный отказ, то необходимо в судебном порядке доказывать тот факт, что вы не проживали, и признавать ререрасчёт Ваш верным.

С уважением,