Муж, обвиненный в избиении, достигает соглашения с пострадавшим, но полиция отказывается принять заявление

• г. Саратов

Муж 27.12.18 г. ударил человека, которого хотел остановить в побоях своего друга и сломал ему челюсть. Тот на след. День написал в полицию заявление. Сделали операцию, через 6 дней его выписали. С мужем пострадавший договорился за сумму денег отозвать заявление, написал расписку, что претензий не имеет. Пошли вместе они в полицию, а участковый не принимает заявление от потерпевшего, хотят дело в дознание передавать. У участкового есть ещё показания мужа и того чела, из-за которого всё случилось. СМЭ ещё не делалась.

Ответы на вопрос (5):

Вообще чтобы вы знали на будущее, если подано заявление в полицию ст 141 УПК РФ то его нельзя обратно отозвать.

Может и нельзя, не спорю. Но что можно сделать, какое заявление написать, чтобы дело не перешло в уголовное?

Добрый день!

Уголовное дело будет возбуждено, но если потерпевший не имеет претензий, его можно прекратить в связи с примирением с потерпевшим, если у вашего мужа это впервые совершенное преступление. Для этого и потерпевший, и ваш муж должны написать заявление следователю о желании примириться на основании ст. 76 УК РФ. Если даже дело дойдет до суда (следователи иногда не хотят брать на себя ответственность за прекращение дела), то в суде также надо заявить о примирении, предоставить положительные характеристики на мужа с места работы и проживания, и высок процент того, что суд пойдет вам на встречу.

Спасибо за ответ! Совершено впервые, характеристику взял, она положительная. Участковый не берет заявление о прекращении дела от потерпевшего. Дело пока административное, как я поняла. Возможность есть не довести до суда? Если потерпевший откажется от СМЭ? Или ещё как-то? Потерпевший не против прекращения дела.

Здравствуйте Елена

Судя по тем телесным повреждениям, которые Вы описали в своём вопросе, скорее всего, в отношении Вашего супруга возбудят уголовное дело по ч.1 ст.112 УК РФ - причинение вреда здоровью средней степени тяжести.

Дела этой категории могут быть возбуждены без заявления потерпевшего, а лишь при обнаружении признаков криминальной травмы, о чём сообщают сотрудники лечебного учреждения, куда обратился потерпевший.

К сожалению, на стадии предварительного расследования, эти дела, как правило, не прекращаются.

Поскольку дело относится к категории дел средней тяжести, а Ваш муж ранее не судим, возможно прекращение дела в ходе судебного заседания. Для этого потерпевшему необходимо, в суде, заявить письменное ходатайство о прекращении дела по ст.76 УК РФ.

Как правило, суды идут навстречу и выносят постановление о прекращении дела за примирением сторон.

Но...

Есть ещё один способ избежать привлечения к уголовной ответственности, заявив на стадии предварительного расследования либо в судебном заседании ходатайство о применении в отношении Вашего супруга мер уголовно-правового характера, в виде судебного штрафа, по ст.76.2 УК РФ и 25.1 УПК РФ. Это относительно новая норма.

В этом случае дело прекращается, с назначением судебного штрафа.

Как, в настоящее время, разъясняют правоприменители, такое решение переводит дело в категорию административных правонарушений и не влечёт последствий, как при прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, как в случае с примирением.

Для назначения судебного штрафа требуется: полное признание вины, возмещение ущерба (что Вами уже сделано), совершение впервые преступления небольшой либо средней тяжести (этот пункт у Вас, также наличествует).

Думайте. Решайте.

Всего хорошего.