После развода (апрель 2011 г) бывшая супруга оформила дом на себя, документы на земельный участок и на дом находятся у неё.

• г. Ступино

В период брака был построен дом (но небыл официально оформлен) на дачном участке (в СНТ) который принадлежит бывшей супруге (достался по наследству). После развода (апрель 2011 г) бывшая супруга оформила дом на себя, документы на земельный участок и на дом находятся у неё. Общих детей - нет. Есть взрослые дети у бывшей супруги.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Вам необходимо подать исковое заявление " О разделе имущества и признании права собственности на имущества" в суд.

На данный момент ваша бывшая жена может продать или подарить дом без вашего согласия.

При наличии судебного разбирательства по вопросу раздела совместно нажитого имущества доказывать следует все. Доказать Ваше участие в строительстве этого дома возможно с помощью письменных документов (затраты на покупку строительных материалов, привлечение рабочей силы по договору подряда и Ваших знакомых, родственников), свидетельских показаний соседей, родственников, знакомых, которые лично видели как Вы строили или Вы им рассказывали о процессе строительства

Добрый день, Игорь! Учитывая, что право собственности на дом зарегистрировано после расторжения брака, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании совместно нажитым имуществом указанного дома и его разделе т.е. о признании за Вами права собственности на 1/2 доли дома. Доказательства, конечно, нужны, в том числе и свидетели.