Как будет проходить раздел имущества в браке, где муж снёс старый садовый домик и построил новый, который не зарегистрирован? Мог ли он в браке подарить дом маме без участия супруги?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Вопрос про раздел имущества. (В браке есть ребенок, 8 лет) Земля была давно в собственности у мужа, и старый садовый домик в пригородном СНТ. В браке старый домик был снесён и построен большой дом. Но не зарегистрирован. Как в таком случае будет осуществляться раздел имущества? Муж говорит, что раздел невозможен. И мог ли он в браке "подарить" (написать дарственную) этот дом маме, без моего участия. ? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

33-39 СК РФ-все что нажито в браке и ДОЛГИ И ИМУЩЕСТВО делится поровну если иное не определено письменным соглашением сторон

ст 81 и 83 и 86 СК РФ-на ребенка муж обязан платить алименты в том числе и фиксированные и помогать ребенку.

Все что от в браке подарил без вашего согласия оспаривается.

Если большой дом построен в браке, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ является совместно нажитым. Согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ дарить его он мог после регистрации с нотариального согласия супруги. Если регистрации не было, то не мог отчуждать. Раздел возможен через через суд согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ.

Но придется доказывать, что это имущество есть, раз оно не зарегистрировано, т.к. согласно ст.8.1 ГК РФ право собственности возникает в момент гос. регистрации. Если ее не было, то предстоит долгая процедура доказывания через суд, процедуры оценки (ст.79 ГПК РФ) с выездом на место. Короче без суда вряд ли обойдется.

Если дом был построен в браке, то Согласно статьи 34 СК РФ дом является совместно нажитым имуществом. Дарить его имел право муж только с разрешения нотариального супруги. Иначе никак.

Раздел возможен и имущество в виде дома будет делиться также, как и зарегистрированное имущество в соответствии со ст.38 СК РФ. Для раздела достаточно подтвердить, что дом был построен в браке. Это обычно подтверждается техническим паспортом, ну и в необходимых случаях свидетельскими показаниями. Само собой, что дом придется оценить, поскольку нужно платить пошлину при подаче иска в суд, а размер пошлины зависит от стоимости имущества.

В таком случае, если нет регистрации, то подается иск о том чтобы сначала зарегистрировать, а потом разделить между супругами (ст. 38 СК РФ).

То что он говорит - не правда.

Добрый день!

Все что построено в браке является совместно нажитым имуществом. Вы имеете право на половину дома. Доказывать право придется в судебном порядке, поскольку новый дом не зарегистрирован. Оформить дарственную теоретически возможно, но Ваше право на половину остается и в этом случае.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Здравствуйте! Вообще-то это уже совместно нажитое имущество, коль скоро старый дом был снесен, а на его месте построен новый! То, что он не зарегистрирован, значения не имеет! При разделе имущества нужно подавать иск на 1/2 этого дома согласно ст. 39 СК РФ. Подарить он его не мог! Во-первых, для того, чтобы подарить, сначала нужно зарегистрировать право собственности за собой, а потом дарить! Иначе не получится! А Вы ведь говорите, что дом не зарегистрирован. А если пофантазировать и все-таки он его подарил, то договор дарения нужно признавать недействительным, поскольку он не имел права этого делать.

Это лучший ответ

При отсутствии нотариального соглашения о разделе совместно нажитого имущества, раздел имущества производится в судебном порядке. Согласно ст.34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Однако, чтобы разделить имущество, оно должно быть в наличии и на него должно быть зарегистрировано право собственности. Поэтому, шаг №1 - регистрация права собственности на новый дом. Если это самовольная постройка, то необходимо признать право собственности на садовый дом в порядке ст.222 ГК РФ, путем подачи в суд соответствующего искового заявления. Что касается дарственной на маму, то это невозможно по той же причине. Объект дарения невозможно идентифицировать до оформления на него права собственности.

Недвижимость становится объектом права собственности только с момента государственной регистрации права. Ст 8.1 ГК РФ Право собственности возникает с момента государственной регистрации, если иное не установлено законом ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ). До момента государственной регистрации право собственности на недвижимость отсутствует. Соответственно, никакие сделки с объектом, на который ни у кого нет права, невозможны. Более того, строение, здание, сооружение и т. п., право собственности на которое не зарегистрировано, не рассматривается законом в качестве объекта недвижимости и рассматривается как набор стройматериалов, из которого этот объект построен

Данный дом не будет считаться совместно нажитым, поскольку право собственности на имущество не возникло.

В данной ситуации Вы только можете взыскать с супруга половину стоимости вложенных средств на строительство. Что касается ребенка то дети в разделе имущества родителей не принимают участия ст 60 СК РФ.