Можно ли использовать загранпаспорт с девичьей фамилией после смены фамилии при браке для поездки за границу?

• г. Казань

Мы с супругой планируем съездить зарубеж на отдых. У супруги имеется действующий загранпаспорт на девичью фамилию. При вступлении в брак фамилию она сменила. Необходимо ли получать новый загранпаспорт или можно пользоваться старым до истечения срока действия?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Паспорт недействительный. Но конечно если у вас не будут просить копию внутреннего паспорта, то можете попытаться. Но думаю, лучше все-таки сделать нормальный, чем потом думать о том, что могли бы сделать и не иметь проблем.

Паспорт действителен до окончания срока его действия. Однако многие консульства требуют для оформления визы предоставление внутреннего паспорта, а в нем уже будет другая фамилия. Так что если виза есть - езжайте, если визы нет - меняйте загранпаспорт.