Как долги супруга по займам могут повлечь продажу совместно проживаемого дома

• г. Кострома

5 займов в мфо на супруге. Не платил ни разу. Его зарплата в разы меньше суммы займов. Могут ли обязать продать дом, где прописан он, я, ребенок 9 лет.

Ответы на вопрос (3):

Если будет судебное решение, то по исполнительному листу может быть наложен арест на имущество.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

""Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

""1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Здравствуйте Александра! Если дом не в залоге, то обязать продать не могут. Могут наложить запрет на регистрационные действия. Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

ЗДравствуйте,

Если это единственное жилье, то не смогут изъять ст.446 ГПК РФ.