Можно ли отказаться от поездки на СМЭ, если из больницы известили полицию?
199₽ VIP

• г. Уфа

Я обратилась в больницу с побоями, об этом известили в полицию. Теперь наш участковый говорит, чтобы я поехала на СМЭ. Могу ли я отказаться?

Ответы на вопрос (10):

Можете не ехать, если не хотите, чтобы причинителя вреда привлекли по статье 6.1.1 КоАП РФ.

Добрый день! Выписали заявление в полицию? Принудительно Вас никто не заставит.

Это лучший ответ

Да, если это побои то можете отказаться. В данном случае он проводит проверку в соотевтствии со ст. 144 УПК РФ. За отказ к ответственности не привлекут.

Ваше право отказаться от СМЭ. Но тогда должны понимать, что полиция не сможет привлечь виновное лицо к уголовной или административной ответственности КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

" Открыть полный текст документа "

Не рекомендую отказываться. Пусть будет заключение медэксперта. А договориться с причинителем вреда всегда успеете.

Вы конечно, можете отказаться. Это усложнит проведение проверки в порядке ст 144 УПК РФ и в возбуждении уголовного дела может быть октазано.

Это ваше законное право отказаться от снятия побоев. В принудительном порядке вас никто заставить не сможет. Соответственно не будет возбуждено административное (6.1.1 КоАП РФ) либо уголовное дело.

Отказаться можете, но ее все равно проведут по мед документам которые оформлялись при Вашем обращении в больницу. По результатам экспертизы и будет принято решение о привлечении лица нанёсшего вам телесные повреждения либо к административной либо к уголовной ответственности.

При проведении проверки в порядке ст.143-144 УПК РФ проводится судебно-медицинская экспертиза. Освидетельствование может проводить дознаватель или следователь, а не какой нибудь участковый, у которого нет на это полномочий. Для проведения освидетельствования необходимо вынесение соответствующего постановления. Поэтому в такой ситуации как Ваша, вы имеете право отказаться от прохождения освидетельствования и заставить вас это сделать участковый не имеет права.

СМЭ определяет тяжесть вреда здоровью. Тяжесть определяется по внешнему осмотру и по мед. документам. Без СМЭ будет отказ в возбуждении уголовного дела в силу невозможности квалификации деяния.

Порядок определения тяжести вреда здоровья установлен Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522

"Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"