Право на получение земли на третьего ребёнка при отсутствии брака и разной прописке в Нижегородской области - условия и возможности

• г. Нижний Новгород

Имеем ли мы право на получение земли на третьего ребёнка, если мы не состоит в браке и имеем разное место прописки в Нижегородской обл. И могу ли я прописаться к примеру в Нижнем чтоб получить землю ближе к городу, или время прописки должно быть не менее пяти лет на этом месте..

Ответы на вопрос (1):

Да, законом Нижегородской области "О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства в Нижегородской области"

(принят постановлением ЗС НО от 24.11.2011 N 290-V) предусмотрено

Право на бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям, все члены которой являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Нижегородской области.

Согласно ч.2 ст.2 Закона: в целях настоящего Закона многодетной семьей признается семья, имеющая на содержании и воспитании трех и более детей.

В составе многодетной семьи учитываются:

1) дети, в том числе усыновленные, пасынки, падчерицы, не достигшие возраста 18 лет;

2) дети, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех видов и типов, до достижения ими возраста 23 лет;

3) дети, проходящие срочную военную службу по призыву, до достижения ими возраста 23 лет;

4) дети-инвалиды без ограничения возраста.

Земельный участок в соответствии с настоящим Законом предоставляется однократно бесплатно в общую долевую собственность членам многодетной семьи в равных долях после завершения строительства, ввода в эксплуатацию жилого дома и государственной регистрации права собственности на жилой дом.

На время строительства индивидуального жилого дома земельный участок предоставляется в аренду сроком на три года. По окончании указанного срока допускается продление договора аренды земельного участка, но не более чем на два года. Суммарный срок аренды земельного участка с учетом продления не может превышать пяти лет.

2. Земельные участки предоставляются многодетным семьям, состоящим на учете в целях бесплатного предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом.

Очередность бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям определяется в хронологической последовательности исходя из даты постановки многодетных семей на учет.

3. Бесплатное предоставление многодетным семьям земельных участков, находящихся в государственной собственности Нижегородской области, осуществляется на основании решений органа исполнительной власти Нижегородской области, осуществляющего управление в области имущественно-земельных отношений (далее - уполномоченный орган).

Бесплатное предоставление многодетным семьям земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена на территории Нижегородской области, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области.

4. Информация о земельных участках, предоставляемых в соответствии с настоящим Законом, размещается на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".