Как обезопасить свои средства при совместных инвестициях в товар с ООО знакомого?

• г. Симферополь

У знакомого есть Общество с ограниченной ответственностью. Хотим работать вместе и пополам вложить немаленькую сумму в товар, для дальнейшей продажи. Так как мои деньги будут постоянно в обороте или в товаре, который принадлежит ООО знакомого, как себя обезопасить помимо включения меня в соучредителя?

Ответы на вопрос (7):

Вам следует заключить договор инвестирования с ООО, которое будет с Вами сотрудничать в данной области. В договоре четко прописать ответственность сторон (в том числе имущественную ответственность Ваших партнеров за сохранность Ваших денег), а также вопрос принадлежности денежных средств. Удачи.

Добрый день, делайте договор займа с ООО и физ лицом, либо ОООи учредитель.

Если сделает меня соучредителем, буду ли я иметь право половину денежных средств на счету и товар ещё не проданный?

Нет. Вы будете иметь право на получение дивидендов пропорционально вашей доли.

Как оформить тогда, чтобы иметь право на половину?

Вложение денежных средств это коммерческий риск, вы вправе (будучи участником общества) разделить прибыль общества (между всеми его участниками), но если прибыли нет, то и делить нечего. Всё имущество находящееся в собственности у ООО, принадлежит только данному обществу.

Как уже говорилось выше, либо договор займа, либо инвестирования и в порядке взыскания далее обратите взыскание на имущество ООО.