Можно ли после подачи искового заявления просить вызвать свидетеля в суд?
199₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Прохожу в суде как истец по гражданскому иску, в исковом заявлении указал что бы был опрошен свидетель единственное что не написал его сотовый, так же в суде говорил что бы вызвали свидетеля в суд. Могу ли я перед следующем судом написать заявлении с просьбой вызвать моего свидетеля в суд?

Ответы на вопрос (8):

Да, можете заявить такое ходатайство. Как у истца у Вас такое право (ст.35 ГПК РФ). А свидетеля должны опросить согласно требованиям ст.69 ГПК РФ. Так что смело пользуйтесь своими процессуальными правами и вызывайте через ходатайство суду свидетеля.

Имеете полное право заявить таковое ходатайство согласно статье 35 ГПК РФ.

Да, у Вас есть право ходатайствовать о вызове своего свидетеля в суд. Такое право закреплено ст. 35 ГПК РФ.

Можете. Только лучше бы Вам его привести, а не говорить о том, что его нужно вызывать. Т.к. вы должны предоставить доказательства (ст. 55-56 ГПК РФ) Какой смысл постоянно об этом говорить и ничего не делать?

А если просите суд вызывать, то адрес свидетеля надо указывать, а не телефон.

Можете написать заявление и заявить устное ходатайство о вызове Вашего свидетеля. Следите, чтобы Ваши заявления и ходатайства были внесены в протокол. Решение о вызове или отказе принимает судья. Если суд отклонит, то можете потом снова заявить. Главное - должны обосновать зачем Вам нужен этот свидетель, какие юридические факты, имеющие для дела, он может подтвердить в суде. Обязанность по обеспечению его явки лежит на Вас. ст.35,55,56 ГПК РФ.

Сергей Викторович, если Вы можете обеспечить их явку в суд самостоятельно, то можете привести на судебное заседание чтоб их допросили. Ст. 35, 56 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Сергей Викторович!

Во-первых, в первую очередь, Вам как истцу по гражданскому делу, следует знать свои права, определенные статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Во-вторых, согласно статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статьи 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

В-третьих, согласно статьи 69 ГПК РФ, свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Поэтому о вызове свидетеля в судебное заседание необходимо указать в письменном ходатайстве к суду (судье) с указанием того, что перечислено в статье 69 ГПК РФ.

Еще лучше заранее обговорить самому или через своего представителя (юриста или адвоката) со свидетелем его явку в судебное заседание, а в начале судебного заседания передать судье ходатайство о вызове свидетеля для дачи свидетельских показаний.

Если Вы не обговорите сами со свидетелем о его участии в данном гражданском процессе, то он спокойно на вызов суда может не явиться в суд.

И не все можно доказать свидетельскими показаниями по гражданскому делу.

Всего Вам доброго.

Уважаемый Сергей Викторович г. Нефтеюганск!

В соответствии со ст.35 ГПК РФ вы вправе ходатайствовать перед Судом о допросе свидетеля.

При этом, в самом ходатайстве необходимо обязательно указать:

- ФИО свидетеля;

- Адрес постоянного места жительства (регистрации).

Номер телефона свидетеля является НЕ обязательным условием.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.01.2019 г.