Влияет ли договоренность о невзыскании алиментов на будущей развод на возможность их требования в будущем?

• г. Иркутск

Помогите пожалуйста. Вкратце опишу ситуацию, жена подаёт на развод через гражданский суд так как решили разойтись по обоюдному согласию и у нас есть несовершеннолетний ребёнок. Мы с ней договорились, что она не будет взыскивать с меня алименты на срок пока я не погашу наши общие кредиты, так как я оставляю все нажитое имущество ей, а себе забираю кредиты. Вопрос, может ли она через какое то время передумать и подать на алименты задним числом, как будто никаких у нас договоренностей не было и взыскать с меня сумму задолженности, которая могла бы накопиться за 2 года пока я выплачивал кредиты? И как мне можно себя обезопасить от данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Задним числом алименты не взыскать. Алименты начисляются с момента обращения в суд. Обезопасить себя можно только одним способом: заключайте алиментное соглашение на договоренных условиях.

Добрый вечер Дмитрий. Ваша бывшая супруга имеет право взыскать с вас алименты за предыдущие три года, т.е. не подавая задним числом, а просто говоря простым языком, через три года бывшая может подать на алименты и взыскать за предыдущие три года. Обезопасить Вы себя можете заключив соглашение которое утвердите у нотариуса. Тогда данное соглашение будет иметь силу исполнительного листа. Удачи Вам.