Выдача земельного участка многодетным.

• г. Ростов-на-Дону

Выдача земельного участка многодетным.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьями 8.2 и 8.3 Областного закона Ростовской области от 22.07.2003 № 19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области», право на однократное бесплатное приобретение в собственность находящихся в муниципальной собственности земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов строительства имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ростовской области в течение не менее чем 5 лет, предшествующих дате подачи заявления о постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность, состоящие по месту их жительства на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеющие основания для постановки на данный учет без признания их малоимущими, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и совместно проживающие с ними. Если указанные граждане являются опекунами или попечителями детей, то они имеют право на бесплатное приобретение в собственность земельных участков при условии воспитания этих детей не менее 3 лет.

Предоставление земельных участков гражданам осуществляется на основании решений органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, а предоставление земельных участков, находящихся в собственности поселений - на основании решений органов местного самоуправления поселений.

Перечень земельных участков, которые могут быть использованы для бесплатного предоставления гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, устанавливается органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, поселений и подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и совместно проживающие с ними, изъявившие желание приобрести бесплатно в собственность земельный участок, направляют в уполномоченный орган местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, поселений по месту их проживания заявление о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность. Форма заявления устанавливается органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, поселений. К указанному заявлению прилагаются копии следующих документов с предъявлением их подлинников или только заверенные в установленном порядке копии следующих документов:

1) документа, удостоверяющего личность;

2) свидетельства о рождении ребенка, свидетельства об усыновлении ребенка (по желанию), правового акта об установлении над ребенком опеки или попечительства, свидетельства об установлении отцовства (на каждого ребенка);

3) свидетельства о браке (расторжении брака) в случае несоответствия фамилий родителя и ребенка (детей);

Уполномоченный орган в течение месяца после получения всех необходимых документов осуществляет постановку на учет граждан в целях предоставления земельных участков и подбор места нахождения земельного участка, а также не позднее чем через шесть месяцев после получения согласия граждан на получение в собственность земельного участка в выбранном месте осуществляет проведение необходимых работ по формированию земельного участка. Решение о бесплатном предоставлении земельного участка в общую долевую собственность граждан и их детей принимается уполномоченным органом муниципальных районов, городских округов, поселений в течение месяца со дня формирования данного земельного участка.

Предоставление земельных участков бесплатно в собственность гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, не по месту проживания законодательством не предусмотрен.

Для подачи заявления необходимо обратиться в администрацию района по месту вашего жительства.