Нужно ли регистрировать ИП, если работаешь дома в гараже?

• г. Липецк

У меня такой вопрос. Где-то слышала, что, если человек работает дома в своём гараже, например ремонтирует автомобили, то регистрировать ИП не обязательно. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если при такой работе гражданин получает систематический доход от своей работы, то это уже квалифицируется, как предпринимательская деятельность (ч. 1, ст. 2 ГК РФ).

А значит гражданин обязан зарегистрироваться в статусе индивидуального предпринимателя (ст. 23 ГК РФ).