Возможно ли трудоустроить специалиста с неогашенной судимостью по статье 291.2 на должность механика в образовательном учреждении?

• г. Москва

Можно ли принять на работу в образовательное учреждение на должность механика специалиста имеющего судимость по ст.291.2, которая не погашена?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Это уже по усмотрению руководства, но данную судимость можно погасить если обратиться в суд!

Обычной процедуры при трудоустройстве достаточно или нужно еще разрешение на работу комиссии по делам несовершенолетних, и случайно не надо ли кого уведомлять,

Здравствуйте, Наталья!

Разрешения комиссии не требуется. А вопрос по поводу приема на работу остается открытым и решать его будет исключительно Ваш потенциальный работодатель.

Есть ли обоснование с ссылками на соответствующие статьи, так как мнения разделились?

Здравствуйте, запрет на работу в сфере образования касается преступлений направленных против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности. Список довольно большой но это касается педагогической деятельности и непосредственно организации работы и досуга детей. В вашем случае механик не осуществляет преподавательскую деятельность и не организует досуг детей, поэтому запрет не распространяется. Тем более что указанное преступление относиться к категории небольшой тяжести максимальное наказание за которое до трёх лет лишения свободы по второй части указанной статьи.