Как разделить налог при продаже квартиры, которая находится в равных долях у меня и тети?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартира находится в равных долях между мной и моей тетей. Ситуация сложная, у нее в собственности с 2007, у меня с 2016 (август). Квартира досталась нам от бабушки с дедушкой, бабуля умерла вот в 2018, родственница решила выставить на продажу, я проживаю в другом городе, прилетела выписаться, и для меня не было необходимости в ее продаже, но она настояла, и все же у меня вопрос как мы должны оплачивать налог при продаже, возможно ли разделить пополам или как то урегулировать, сделка состоится у нотариуса (2100000). Агент, которого она наняла, сказал насчет этого выяснить самой) Еще тоже странно, нотариус не определила сроки, я что неделю брала отпуск, уже должна возвращаться, сделали генеральную доверенность на брата, в том числе и на получение денег, доверенность оригинал нотариус забрала себе, правомерно ли это? я просто задумалась о расписке, уже кругом пошли сомнения. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ответы на вопрос (6):

Похоже тетя снюхалась с нотариусом и просто вас разводят. Зачем было нужно уполномачивание брата, когда вы сами можете встретиться с покупателем? Более того, вы не обязаны идти на поводу и действовать по воле второго сособственника, никто не вправе принуждать вас к неинтересной продаже вашей доли. Немедленно отменяйте доверенность у этого же или другого нотариуса и ещё раз проконсультируйтесь, что Вас не устраивает. Ни в коем случае не у этого нотариуса, а у своего юриста. Не найдете такого - потеряете стократно цены его услуг.

Налог будет делится на всех исходя из размера долей, которые у Вас имеются. Доверенность можно было отдать копию и показать оригинал. Иные расходы можно обговорить и распределить по договоренности (ст. 421, 454 ГК РФ)

Это лучший ответ

В таком случае лучше продавать каждую долю в квартире отдельным договором. В этом случае можно будет применить налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей для вас как налогоплательщика согласно статья 220 Налогового кодекса Российской Федерации. Если же есть фактические расходы на приобретение квартиры, то их можно использовать в качестве налогового вычета вместо 1 млн. руб.

Вам лучше всего отменить доверенность обратившис ь к нотариусу. Лучше всег ок другому. Вас скорее всего разводят просто.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Открыть полный текст документа.

В Такой ситуации советую продавать каждую долю отдельным договором. У вас тогда получится применить налоговый вычет согласно статье 220 НК РФ. А доверенность на получение денег лучше отменить. Когда дело заходит о деньгах, родственные чувства забываются (188 ГК РФ).

В отношении налогов. Ключевым обстоятельством является дата смерти Вашей бабушки. Если она умерла ранее 2016 года, то никаких налогов ни Вы, ни Ваша тетя платить не должны и не обязаны даже подавать налоговые декларации (ст. 217.1 НК РФ).

Подробнее: Подробнее ➤

В отношении обстоятельств сделки. Нет веских оснований утверждать, что Вас пытаются как-то обмануть, однако безалабеность со сроками сделки, разумеется, возмущает и настораживает. Вам кто-нибудь внятно объяснил причину задержки?

И еще один аспект. В настоящее время нет уже никаких практических оснований для того, чтобы производить расчеты за квартиру наличными. Безналичный перевод безопаснее и для продавца и для покупателя! Категорически потребуйте безналичного расчета. Доверенность отмените! Объявите участникам сделки, что желаете заключить сделку только лично. В любом случае при выдаче новой доверенности не включайте в нее право поверенного получать причитающиеся Вам деньги.