Возможно ли привлечь ломбард по статье 175 УК за сбыт ворованного велосипеда с серийным номером?

• г. Чебоксары

Украли велосипед и он был продан через ломбард. Велосипед имеет серийный номер. Можно ли привлечь ломбард по статье 175 УК "за сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем"? Именно через ломбард нашли того, кто сдал ворованный велосипед. На него открыто уголовное дело. Ломбарды безнаказанно могут принимать и продавать краденное?

Ответы на вопрос (1):

Можно, но только в том случае если будет доказано, что преступник был в сговоре с ломбардом. Если сотрудники ломбарда не были осведомлены о том, что велосипед краденый, то привлечь их не получится.