Взыскание коммунальных долгов с человека, не проживающего и не прописанного в квартире - правомерно ли?

• г. Якутск

Имею долю в квартире, но там не проживаю и не прописан, проживает старший брат со своей семьей, за коммунальные долги по решению суда с меня начали взыскивать, как быть? И правы ли взыскать с меня?

Ответы на вопрос (2):

Собственник несет бремя содержания своего имущества. Суд на этой норме Гражданского кодекса свое решение обосновал. Хотя практика судебная различная на этот счет (не живет собственник доли в квартире, зарегистрирован и проживает в другом месте, платить коммуналку за помещение, в котором проживает). Можно подать апелляционную жалобу на это решение суда.

Отмените судебный приказ или обжалуйте решение. Определите порядок оплаты за жильё и ЖКУ, тогда будете платить за свою долю обязательные платежи - отопление, ОДН, капремонт, текущий ремонт, обслуживание жилья. ЖК РФ вас обязывает оплачивать ЖКУ если вы не проживаете, но вы собственник жилья.

Брат однако нахал, т.к. пользуется всей квартирой и ещё не платит. Вы вправе жену его выгнать, т.к. не разрешали ей жить в квартире.