Предоставление дополнительного отпуска плавильщикам по вредным спискам - возможно ли это, несмотря на класс 3.1?

• г. Новосибирск

По результатам спецоценки присвоен класс 3.1 согласно ТК предоставление дополнительного отпуска не положено, можно ли предоставлять дополнительный отпуск плавильщикам согласно вредных списков.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Возможно, Вам поможет следующая информация:

В соответствии со ст. 117 Трудового кодекса РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4-й степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность такого ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учётом результатов специальной оценки условий труда.