Возможные последствия для автомобилиста после аварии без страховки и с нарушением правил

• г. Москва

В сентябре прошлого года мой друг попал в аварию. Виноваты оказались оба-оба нарушили правила. Машина моего друга принадлежит организации и была застрахована. Машина другого-нет. Сейчас моего друга вызывают в суд. Что, максимально, ему может угорожать.

Ответы на вопрос (1):

Если автомобиль был застрахован, то ущерб должна возместить страховая компания. Если размер ущерба превышает страховое возмещение, то разницу будет возмещать организация-работодатель, если будет доказано, что Ваш приятель был при исполнении служебных обязанностей.В данном случае предприятие сможет взыскать в порядке регресса со своего работника сумму возмещенного ущерба в размере его одного заработка.

Если суд сочтет, что Ваш приятель не исполнял свои должностные обязанности во время ДТП - ущерб возмещать будет он.