Последствия усыновления.

• г. Белгород

Мне предется прописать усыновленного в моей собственности, обязан ли я в последствии в случае развода предоставить часть жилья.

Ответы на вопрос (2):

Роман, при Вашем разводе не может, только при вступлении в наследство.

Роман,

После усыновления и развода ребено сохранит право пользования жильём, пока Вы н выпишете мать из него.

Претендовать на долю собствености ребенок не может.

Наследственные права ребенок приобретает только по отношению к усыновителю (Вашей супруге) Вы для этого ребенка останитесь посторонним человеком.

Советую развестись ДО усыновления. Во-пеорвых, первый вопрос органов опеки будет "Почему не вместе?" и за ним скорее всего последует отказ до оформления развода. Но, допустим органы опеки пропустят, зато во-вторых, потом Ваше супруге будент не до развода. И самое ВАЖНОЕ - ренбенку не зачем участовать в ситуации развода. Само усыновление достаточно тяжелое психологически и физически мероприятие, накладывать на него ешщё и развод - матери, ребенку, да и Вам тоже выйдет "дороже".

Рекомендуется все важные дела сделать ДО усыновления.

Если супруга надеется усыновлением сплотить Ваш брак, увы, это типичное заблуждение, почти всегда присходит наоборот.