Возможно ли выйти на пенсию на 5 лет раньше установленного срока при работе на химических заводах с 1983 по 2005 г. в Беларуси?

• г. Гродно

Я работал на химических заводах с 1983 по 2005 г. При этом вредный стаж по первому списку 5 лет и два месяца. Могу ли я выйти на пенсию на 5 лет раньше установленного срока? Спасибо. Пишу из Беларуси. Российского телефона нет.

Ответы на вопрос (1):

Для раннего выхода на пенсию по работе с вредными условиями труда мужчинам нужно 25 лет общего трудового стажа, женщинам - 20 лет, и минимум половина из них - на работах из списка. Исходя из простого расчета, получается 12, 6 и более лет. У вас 5.