Квартира не приватизирована, дом старый, под снос.

• г. Чебоксары

Прописаны в квартире 32 кв.м., я моя сестра обе совершеннолетние, мама и у сестры есть муж (не прописан в квартире) их ребенок прописан. Квартира не приватизирована, дом старый, под снос.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, для начала Вам всем необходимо встать в очередь на получение жилья. Если ваш дом признан непригодным для проживания, то вам во внеочередном порядке положено предоставление равнозначного по площади жилья. Если жильё не предоставляют, то вы можете через суд добиться получения жилья вне очереди.

если дом пригоден для проживания, то см. ниже:

Часть 5 статьи 57 Жилищного кодекса. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

Нормативные величины, необходимые для признания граждан

нуждающимися в улучшении жилищных условий

Учетная норма площади жилого помещения (минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях) по городу Чебоксары 14,5 кв.м. общей площади жилья на человека (установлен постановлением главы администрации города Чебоксары от 15.04.2005 № 129).

Норма предоставления общей площади жилого помещения (НП) по договору социального найма – от 16 до 18 кв.м. (утверждена постановлением главы администрации города Чебоксары от 15.04.2005 № 129).