Пропущенный срок вступления в наследство - на что имею право после 3-летнего отсутствия?

• г. Москва

Моя мама умерла почти 3 года назад. Осталась квартира с земельным участком. Я был прописан вместе с ней в этой квартире до самой ее смерти. После смерти мамы вынужден был уехать в другой город в поисках работы. Следовательно пропустил срок вступления в наследство. Когда уезжал то пустил людей на квартиру. Прошло 3 года на что я сейчас имею право. Наследник я или все потерял.

Ответы на вопрос (23):

На момент смерти были прописаны?

Что значит пустили людей?

Если брали оплату, пустили пожить, платили коммунальные, были прописаны, значит вступили в наследство.

ПО суду установить юрфакт, а затем к нотариусу оформить свидетельство о праве на наследство.. Все просто..

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

На момент смерти был прописан и до сих пор прописан хотя живу и работаю в другом городе. В квартире сейчас проживают люди. Я их пустил потому что они потом хотели купить эту квартиру. Сейчас они присматривают за ней и сами платят коммунальные услуги. Официально в наследство не вступал. Могу ли я ещё вступить в наследство по истечении 3 лет.

Добрый вечер

Обратитесь с иском о фактическом принятии наследства и признании за вами права собственности и через 4-6 месяцев право за вами признают.

Уважаемая, Марина. Если вы приняли часть наследство, то значит приняли все наследственное имущество. Из смысла статьи 1153 гк рф, вы можете принять наследство двумя способами: обратиться к нотариусу для открытия наследство, либо без обращения к нотариусу путём фактического принятия наслелство. То есть пользоваться наследованным имуществом как своим собственном в период 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Если Вы фактически приняли наследство после смерти мамы (хоронили ее, поддерживали наследственное имущество в надлежащем состоянии, оплачивали коммунальные платежи), то возможно обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

Да, как я написал.

Установить юрфакт и подать документы нотариусу.

А скажите пожалуйста могу ли я это все сделать дистанционно? Или нужно ехать по месту наследования.

Иск подается по месту нахождения имущества. Можно направить заказным письмом.

Вы можете заключить соглашение с адвокатом, который будет представлять Ваши интересы в суде. Таким образом, лично Вы можете не участвовать в судебном процессе.

Срок вступления давно прошел, уже как 3 года. Могу ли я вообще на что-то надеяться? А вдруг люди проживающие сейчас в маминой квартире уже оформили ее на себя? Возможно ли это?

Да,не причем срок. ВЫ ПРИНЯЛИ наследство...

А вдруг люди проживающие сейчас в маминой квартире уже оформили ее на себя
-сходите в ближайшее МФЦ с паспортом, заплатите 450 рублей, назовите адрес вашей квартиры и получите выписку ЕГРН и узнаете, на кого она зарегистрирована.

Если вы чего то не понимаете, сходите на очную консультацию или позвоните по указанным на личной странице телефонам.

Ну как вам еще разъяснить, через монитор...

Марина, гадать не имеет смысла. Для начала можно взять выписку из ЕГРН по квартире. Далее - по ситуации. Возможно, получится решить вопрос у нотариуса, а может быть, придется обращаться в суд.

То что Вы были прописаны на момент смерти и позже - это плюс.

Обратитесь к юристу за помощью.

Здравствуйте, Марина!

Вам нужно признать право собственности на квартиру в порядке наследования на себя. Вы можете подать иск в суд и из другого города по почте. Посторонние люди не смогут оформить на себя документы, если оформят-это мошенничество и можно писать заявление в полицию. За юридической помощью по подготовке иска на признание права собственности на квартиру и землю обращайтесь к юристам сайта. Срок прошел для официального вступления в наследство через нотариуса. Но есть и другие варианты развития событий! Не отчаивайтесь!