Подозрения в обмане - как проверить, было ли подано обращение о территориальной подсудности в уголовном деле?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уголовное дело отправили в суд с нарушением территориальной подсудности, адвокат говорит что якобы через городской суд подала обжалование решения о территориальной подсудности, но ответа долго никакого нет от горсуда. Как проверить обжаловала адвокат подсудность уголовного дела через горсуд или она обманывает и ничего не подавала? Потому что есть у меня серьёзные подозрения, что адвокат ничего не подавала и просто изображает видимость бурной деятельности.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете зайти на сайт городского суда и посмотреть карточку дела через сайт городского суда. Там будет указано движение дела согласно Федерального закона от 22 декабря 2008 г. N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации",ст.4,6.Существует еще сквозной поиск по делам и судебным актам на сайте ГАС "Правосудие".

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр, все довольно просто, по фамилии вы можете проверить информацию на сайте городского суда. А еще лучше попросите, подтверждающие документы у вашего защитника ст.49 упк рф. Если он подавал лично, то должна быть жалоба с отметкой о принятии, если направлял по почте, то соответственно квитанция и опись вложения. Вы имеете полное право знать, какие действия совершил адвокат в замках заключенного соглашения в соответствии с Кодексом профессиональной этики адвоката и фз об адвокатской деятельности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вполне возможно что ваш адвокат изображает видимость бурной деятельности-такое поведение типично для адвокатов

Попробуйте вначале на основании

статьи 4. (Основные принципы обеспечения доступа к информации о деятельности судов) Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"- свобода поиска, получения, передачи и распространения информации о деятельности судов любым законным способом зайти на сайт городского суда и там посмотреть информацию относительно движения вашего дела

Если там нет интересующих вас сведений то остается вариант: звонить в канцелярию городского суда и там узнавать были ли подана жалоба Канцелярия такую информацию предоставляет.

Лучший вариант - зайдите в суд и спросите, на сайте может не быть этой информации.