«Кто должен оплатить коммунальные платежи в квартире с двумя собственниками после смерти одного из них - разбираемся в правомерности действий владельцев»
199₽ VIP

• г. Пермь

В квартире два собственника, один - мой отец, который умер в мае 2017 г. Я вступила в наследство. Коммунальные платежи за 2015 и часть 2016 г. платил первый собственник, за часть 2016 и 2017 г. платила я за отца. В 2018 г. часть своей доли я продала первому собственнику, а сейчас он просит меня ему оплатить то,что он платил в 2015 и часть 2016 г. за коммунальные платежи. Правомерны ли его действия.

Ответы на вопрос (11):

Вы не обязаны платить коммунальные платежи за период, когда не являлись собственником доли.

Правомерны, только в той доле которая приходилась на отца, т.к вы унаследовали и долги отца. Он как сособственник тоже должен был платить коммуналку. Но по 2015 г. можно сослаться на срок давности (ст. 196 ГК РФ). Он составляет три года. Тем самым минимизировать платежи.

Ничего вы не должны платить.

Бремя по содержанию жилья несет собственник имущества ст 209 ГК РФ.

Тем более вы оплачивали коммунальные платежи.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при наличии долга умершего перед вторым собственником, в том числе и по оплате за услуги ЖКХ, второй собственник, имеет полное право, предъявить к вам претензию по долгу, в пределах суммы наследственной массы умершего должника. И при его обращении в суд, суд вынесет такое решение. На основании статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

За период 2015 года прошли сроки исковой давности и вы не обязаны платить за данный период времени (ст.196 ГК РФ)

Правомерны. Во-первых, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах унаследованной доли. Во-вторых, Ваш отец должен был платить в 2015-2016 году и соответственно, если данное обязательство было исполнено вторым собственником, то с другого, ответственность по обязательствам за которого несете Вы, он может взыскать деньги. Другое дело, что по платежам за 2015 год истек срок давности на основании ст.э 196 ГК РФ

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Второй собственник вправе предъявлять долги наследнику, принявшему наследство первого собственника. Сособственники общего имущества несут расходы соразмерно своей доле. Просить возмещения доли расходов он может за любой срок, но в случае Вашего отказа вправе взыскать долг с наследника в судебном порядке. Если обратится в суд, то заявляйте о пропуске срока исковой давности по требованиями за пределами трех лет на день подачи иска, суд в этой части откажет. Ст.249,1112 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае Вы не обязаны компенсировать этому единственному теперь собственнику квартиры за оплату им коммунальных услуг в этой квартире за 2015, 2016 годы, исходя из положений статей 247, 249 ГК РФ, а также исходя из срока исковой давности согласно статей 196, 200 ГК РФ.

Пусть попробует обратиться в суд с иском, Вы с него сможете взыскать еще и свои судебные издержки на основании статьи 100 ГПК РФ (расходы на представителя в суде).

Удачи Вам.

Здравствуйте! Вы не обязаны были бы платить его ЖКХ долги, так как долги привызяваются к человеку, а не квартире, но поскольку вы наследовали квартиру, вы автоматом приняли на себя все долги. Итог эти долги должны будете оплатить.