Борьба за опеку - Желание отца забрать младшего сына после развода с женой, живущей с осужденным за поножовщину

• г. Воронеж

Жена после развода (4 года назад) живёт с человеком, ранее осуждённым за поножовщину. 3 года жила в гражданском браке, год назад зарегистрировалась официально. 3-х комн. Квартира, в которой они живут, была приобретена во время нашей совместной жизни, оформлена равными долями на меня, бывшую жену, и наших детей. Старший сын снимает квартиру, чтобы не жить с отчимом, так как ругался с ним. К сожалению, "бегает" от армии. Младшему недавно исполнилось 10 лет. Тоже не хочет жить с отчимом, потому что он часто пьёт, ругается на сына матом и однажды пнул его. Я живу с мамой в её 2-х комн. Квартире. Младший сын хочет жить у нас, хочу забрать его, какие могут быть трудности в суде?

Ответы на вопрос (4):

Если аргументированно составить исковое заявление, проблем не будет.

Здравствуйте. Вам необходимо обратится в суд с иском об определении места жительства ребенка м Вами. Так как ребенку 10 лет, то суд будет спрашивать его мнение, необходимо показания свидетелей, доказательная база и трудностей быть не должно.

Первоначальный вопрос который возникает в данной ситуации это согласна ли бывшая супруга что бы сын жил с вами? Если есть согласие, то в суд обращаться не нужно. Можете составить нотариальное соглашение и определить место жительства ребёнка с вами.

Если через суд, то необходимо будет предоставить доказательства того что ребёнку будет лучше жить с вами, чем с мамой. Более того мнение в суде сына будет основополагающим. Перечень доказательств по данной категории дел большой, возьмите справки о доходе, характеристику с места работы и от участкового, справки что не состоите на учете в психо неврологическом и нарко диспансере, если платите алименты на ребёнка то квитанции подтверждающие ежемесячные платежи. Если посещаете школу, то возьмите характеристику на ребёнка где будет указано что вы участвуете в его жизни, интересуетесь его успехами и прочее Свидетели могут подтвердить что у сына сложились напряженные отношения с отчимом, что вредит его психологическому состоянию.

Ув. Дмитрий, Вы вправе требовать определить место жительства ребенка с Вами. На суде будет учитываться его мнение.