Права гражданского мужа на долю в квартире, приобретенной на материнский капитал, с учетом наличия детей от разных отцов

• г. Ижевск

Имеет ли право гражданский муж на долю в квартире, купленную на материнский капитал, если у нас с ним один ребенок, ( у меня имеется старшая дочь от другого мужчины, установленно отцовство)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нет, квартира оформляется в общую собственность супругов и детей, при условии, что супруг является отцом детей (ребенка).

Другой вопрос - если Вы приобретаете и вкладываете еще его личные средства.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Екатерина!

Не имеет!

Верховный суд четко определил, что право собственности на недвижимое имущество, приобретённое на средства материнского капитала, принадлежит получателю сертификата на материнский капитал, его детям по крови или усыновлённым детям, а также супругу, одновременно являющемуся родителем одного или нескольких детей.

Но в Вашем случае сожитель прав на долю в квартире иметь не будет.