Ответственность нанимателя за оплату капитального ремонта при отсутствии соответствующего пункта в договоре аренды

• г. Псков

Я являюсь нанимателем помещения. Обязана ли я оплачивать услуги кап ремонта собственнику, если в договоре аренды данной услуги нет, указана лишь оплата коммунальных услуг?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Во-первых, собственник жилья на основании статьи 30 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) вправе сдать свою квартиру гражданину на основании договора найма (по договору аренды сдается им квартира юридическому лицу, т.е. организации).

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Во-вторых, согласно п.4 статьи 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В-третьих, взносы за капитальный ремонт, которые обязаны платить собственники жилья в МД согласно п.2 части 2 статьи 154 ЖК РФ не являются коммунальной услугой.

Удачи Вам.

Договор - соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ).

Таким образом, если в договоре аренды жилого помещения заключённого Вами с собственником жилья не прописана Ваша обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, Вы не связаны такого рода обязательством и платить не должны.