Как поступить, если после написания заявления на увольнение и отработки 2 недель работодатель не предоставляет трудовую книжку и не выплачивает долги?

• г. Уфа

Написал заявление на увольнение, отработал 2 недели. Мне не отдали ни трудовую книжку не рассчитали сославшись на хвосты, что надо сдать дебиторскую задолженность и т.п. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Где находится районный суд найдете?

Так вам туда,

- с иском о взыскании зарплаты, компенсации за задержку зарплаты, оплаты вынужденного прогула.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вадим, г.Уфа !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ

Работодатель ОБЯЗАН !!! возместить работнику Не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает. если заработок НЕ получен в результате:

-НЕ законного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органов по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

-задержки работодателем выдачи работнику ТРУДОВОЙ КНИЖКИ !!!, внесения в трудовую книжку неправильной или несоответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН !!! выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)невыплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от НЕ плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе обратиться в Федеральный районный суд по месту государственной регистрации Работодателя с исковыми требованиями к своему работодателю !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2012г

21:42 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

За 2 недели написала заявление на увольнение, при этом в день увольнения не рассчитали заработную плату и не выдали трудовую книжку. Куда обратиться?

Я официально трудоустроилась, отработала 2 дня, после чего написала заявление на увольнение. Мне сказали отрабатывать 2 недели и не отдали трудовую книжку. Законно ли это?

Я написала заявление на увольнение 06,12,2015 г, отработала положенные две недели. Трудовую и расчет до сих пор мне не отдалисегодня уже 17,01,2016 г. что мнеделать и какую дату увольнения должны будут поставить мне в трудовой?

Как провести увольнение, если работник не вернул трудовую книжку и написал заявление об увольнении с переводом. Что надо для выдачи дубликата трудовой книжки?

Я не предоставил больничный лист работодателю и написал заявление на увольнение по собственному желанию, отработал 2 недели, настал день увольнения, и мне не отдают трудовую книжку, объясняя это тем, что я не предоставил больничный лист. Могу ли я забрать трудовую книжку не предоставляя больничный лист?

Я пенсионер, была официально отчёта на работу, отработав 1,5 года написала заявление на увольнение, при увольнении выясняется-мою трудовую книжку потеряли. А я собиралась устроиться на другую работу.

Книжка трудовая не электронная

Что делать?

Работал торговым представителем, трудовой договор и договор мат. ответственности подписаны, написал заявление на увольнение, отработал две недели, в последний день отдали трудовую книжку, а по расчету сказали что имеется дебиторская задолженность у клиента, и з\п не отдадут пока клиент не рассчитается, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал заявление на увольнение по собственному желанию, отработал 2 недели, трудовую книжку не отдают, по причине отсутствия бухгалтер он же отдел кадров в отпуске еще 2 недели что делать?

По просьбе руководства жена отработала после подачи заявления об увольнении по собственному желанию не 2 недели, а 3. Теперь же трудовую книжку выдать отказались. Написала заявление с требованием выдать трудовую книжку и поехала домой. Следует ли из этого аннулирование заявления и увольнение за прогул?

У меня вопрос такой - я написал заявление на увольнение с работы 2 недели назад, меня отправили в отпуск сказали 19 числа забрать трудовую книжку, я параллельно отпуску уже отработал на новом месте 2 неделю, . Бывший руководитель узнала об этом., скажите может ли она мне не отдать трудовую под предлогом потеряла или оштрафовать меня, и как действовать мне, если мне не отдали трудовую книжку и не выдали расчёт,? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение