Как поступить, если после написания заявления на увольнение и отработки 2 недель работодатель не предоставляет трудовую книжку и не выплачивает долги?

• г. Уфа

Написал заявление на увольнение, отработал 2 недели. Мне не отдали ни трудовую книжку не рассчитали сославшись на хвосты, что надо сдать дебиторскую задолженность и т.п. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Где находится районный суд найдете?

Так вам туда,

- с иском о взыскании зарплаты, компенсации за задержку зарплаты, оплаты вынужденного прогула.

Уважаемый Вадим, г.Уфа !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ

Работодатель ОБЯЗАН !!! возместить работнику Не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает. если заработок НЕ получен в результате:

-НЕ законного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органов по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

-задержки работодателем выдачи работнику ТРУДОВОЙ КНИЖКИ !!!, внесения в трудовую книжку неправильной или несоответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН !!! выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)невыплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от НЕ плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе обратиться в Федеральный районный суд по месту государственной регистрации Работодателя с исковыми требованиями к своему работодателю !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2012г

21:42 моск. вр.