Как оформить заявление на снятие ареста с автомобиля и на какие статьи операться?
199₽ VIP

• г. Якутск

Не могу продать автомобиль, так так на него наложен арест, но должником является прежний владелец. Нужно написать заявление приставу о том, что я являюсь владельцем а/м с прилагаемыми документами. Подскажите, как правильно оформить и на какие статьи операться?

Ответы на вопрос (6):

Здесь нужно разбираться когда наложен арест Шансы снять арест у вас есть только в том случае, если договор купли-продажи авто ст 454 ГК РФ вы заключили до наложения ареста А заявление пишется в произвольной форме с приложением копии договора купли-продажи

если же арест наложен до заключения договора купли продажи то вы на основании стст 450-452 ГК РФ можете расторгнуть этот договор.

Здравствуйте. Не нужно ни на какие статьи опираться. Просто предъявите приставам документы подтверждающие, что автомобиль Вы купили до наложения ареста если конечно дело обстояло именно так. Если после, то придется в суд обращаться с иском к продавцу с требованием о признании права собственности на авто, и об исключении автомобиля из описи имущества. Третьим лицом следует привлечь пристава, который наложил арест. Либо требовать от продавца расторжение договора и возврата денег. Если добровольно продавец на это не идет, то следует также обращаться в суд на основании ст.460 ГК РФ.

Основывайтесь на нормах ст. 304, 454 ГК РФ.

Порядок регистрации транспортных средств регламентируется Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», Постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» и Приказа Министерства внутренних дел России от 24 ноября 2008 г. № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств».

У Вас нет и быть не может права на продажу, поскольку не являетесь собственником по нормам законодательства РФ.

Перед сделкой есть возможность для проверки автомобиля, которая производится по 12 официальным базам, а так же поиску совпадений в других источниках.

Проверка по ВИН показывает - находится ли автомобиль в аресте, залоге, имеются ли ограничения на регистрацию в ГИБДД.

Нужно понимать когда совершена сделка купли-продажи, до или после наложения ареста. Можете обратиться в суд с заявлением о снятии ареста. Решает только суд.

Статья 144 ГПК РФ. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест пристав имел право накладывать на имущество должника. В данном случае это не имущество должника, если авто приобрели раньше наложения ареста, есть тому доказательства.

Начать можно с требования приставу, чтобы снял арест, а отказ Вы вправе обжаловать в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.