Вопрос о получении информации о наличии кредита ответчика в гражданском деле и его значимость для защиты прав истца

• г. Баку

Меня интересует вопрос по поводу получения информации о наличии кредита ответчика по гражданскому делу. Насколько я знаю, информация является секретной и её можно получить лишь по постановлению суда. Однако, дело в том, что после получения этой информации, можно будет установить нарушены ли права истца или нет.

Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (2):

Такую информацию можно получить по судебному запросу, если Вы полагаете, что это затрагивает права Истца, обосновывайте это в ходатайстве и просите его сделать запрос. Попробуйте получить данную информацию по открытым источникам сведения о долге перед банком могут отражаться например на сайте судебных приставов, если банк взыскивал долг, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество если недвижимое имущество выступает залогом по кредиту.

Здравствуйте, если у Вас возникла проблема с кредитным учреждением (нет возможности оплатить задолженность, хотите вернуть страховку, банк незаконно списал денежные средства, вынесен судебный приказ, донимают коллекторы и многое другое), то ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:

Полезную информацию найдете в моих темах на форуме:

Подробнее ➤

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.