Время и условия встреч детей с отцом в случае развода - законность ограничений на вождение детей только на территории и в присутствии матери

• г. Владивосток

При разводе сколько времени и на каких условиях отец имеет право встречаться с детьми? Является ли законным, то что супруга позволяет водить детей только на ее территории и в ее присутствии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, София!

При разводе суд должен был решить именно эти вопросы: с кем остается ребенок и какое порядок общения устанавливается.

Если отец ребенка с действующим порядком общения не согласен, то он может обратиться в органы в суд для изменения порядка общения.

В силу п. 2, 3 ст. 66 Семейного кодекса:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Если исходить из того что закон предусматривает равные права и обязанности в отношении детей, то время и условия общения зависят от умения родителей договариваться. В противном случае, данный вопрос решается в судебном порядке...

Спросить
Пожаловаться

Данный вопрос решается соглашением между родителями. При не возможности договорится решать следует в судебном порядке. В данном случае многое зависит от возраста ребёнка. Если ребёнок грудной то требование супруги законно, в иных случаях нет.

Спросить
Пожаловаться

Супруги в разводе с 2002 г. На момент развода имелось совместно нажитое имущество (дом). Супруг является собственником жилья. Оба прописаны в доме. При разводе на раздел имущества не подавали. Имеет ли собственник жилья выписать на законном основании бывшую супругу из дома, если да, то при каких условиях.

Мой брат находится в разводе со своей супругой. От брака имеют н.л. ребенка (6 лет). Бывшая супруга не разрешает моему брату встречаться с ребенком отдельно, только в ее личном присутствии.

Имеет ли право брат на общение с ребенком без присутствия матери? На каких основаниях можно добиться этого?

Скажите пожалуйста после развода, отец сколько времени имеет право встречаться с детьми? Или время и дни я могу выбрать сама? Хотелось бы что как можно меньше они встречались с отцом, как это можно сделать?

Супруги, находясь в законном браке приобрели квартиру. Право собственности оформили на супругу. После развода прошло 2 года, супруг не подал иск о разделе совместно нажитого имущества. 9 месяце назад супруг умер. Детей в браке не было. Единственной наследницей первой очереди является мать супруга. Имеет ли право наследница на 1/2 долю в праве собственности на данную квартиру?

Имеет ли право-бывшая супруга после развода проживать вместе с бывшим супругом-на территории, до продажи дома (а единственнымсобствеником этого дома являеться супруг). Супруга ведет себя не адекватно-стараеться всевозможными путями избавиться от супруга еще до развода, Развод должен состояться через неделю. Супруга-Пыталась залить глаза серной кислотой. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации? Имеет ли бывший супруг выселить-бывшую супругу из дома до продажи дома?

Супруга проживает на территории США в течение двух лет. Грин-карту еще не имеет. Собрала все документы на развод, но супруг, проживающий в России с детьми, отказывается передать детей их матери в случае развода. Имеет ли возможность мать отсудить детей, по законам какого государства она вправе это сделать? Что для этого необходимо? И сколько по времени это будет происходить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот наследниками первой очереди являются дети, супруг (супруга) и родители умершего супруга (мать, отец). Скажите, пожалуйста, если есть законный супруг, родители все равно имеют право на наследство?

При разводе какие права у супруги и несовершеннолетнего ребенка на служебную квартиру супруга-полицейского?

Если супруг выписывается из служебной квартиры, супругу имеют право выселить из нее, если там прописана она и их малолетний ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение