Время и условия встреч детей с отцом в случае развода - законность ограничений на вождение детей только на территории и в присутствии матери

• г. Владивосток

При разводе сколько времени и на каких условиях отец имеет право встречаться с детьми? Является ли законным, то что супруга позволяет водить детей только на ее территории и в ее присутствии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, София!

При разводе суд должен был решить именно эти вопросы: с кем остается ребенок и какое порядок общения устанавливается.

Если отец ребенка с действующим порядком общения не согласен, то он может обратиться в органы в суд для изменения порядка общения.

В силу п. 2, 3 ст. 66 Семейного кодекса:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если исходить из того что закон предусматривает равные права и обязанности в отношении детей, то время и условия общения зависят от умения родителей договариваться. В противном случае, данный вопрос решается в судебном порядке...

Данный вопрос решается соглашением между родителями. При не возможности договорится решать следует в судебном порядке. В данном случае многое зависит от возраста ребёнка. Если ребёнок грудной то требование супруги законно, в иных случаях нет.