Должна ли я была учавствовать в приватизации квартиры?

• г. Москва

Я прописана в кооперативной квартире, хозяйкой которая является моя мама. У меня также имеется старшая сестра. Вопрос! Должна ли я была учавствовать в приватизации квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, приватизация кооперативной квартиры вообще не осуществляется. Приватизация - это бесплатная передача муниципального, государственного, ведомственного жилья в собственность проживающих в нём по договору соц.найма граждан.

Собственником(-ами) кооперативной квартиры изначально являются те граждане, которые вносили взносы за неё. Поэтому её нельзя приватизировать.

Соответственно Ваш вопрос не имеет смысла.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на меня. Кроме меня в квартире прописаны моя мама, моя родная сестра и моя дочь 19 лет. Мама и сестра отказались от приватизации в мою пользу. Могу ли я без согласия мамы и сестры прописать своего мужа поскольку являюсь по сути хозяйкой квартиры?

Хотим в Москве приватизировать квартиру, в данный момент квартира муниципальная. Хозяйкой является моя мама. В квартире прописано 4 человека (моя мама, сестра, я и мой ребенок несовершеннолетний 3 года). Во время приватизации хочу выписаться из квартиры, прописаться к мужу. А ребенка оставляю в квартире. Вопрос, можно ли так мне выписаться из квартиры?

Мы получили квартиру в 1986 году в кирпичном доме 4 комнатную. Там были прописаны: папа (умер в 1996 году), мама, три сестры, я и брат. Сестры вышли замуж родили детей. В квартиру прописали средняя своего сына и младшая сестра дочку. В 2008 году сестры с детьми выписались из квартиры на другое место проживания. Старшая сестра тоже выписалась ранее. Сейчас стал вопрос о приватизации. Сестра заявили что в приватизации должны участвовать их дети. Но перед этим все сестра купили себе квартиры и их дети участвовали там в приватизации и являються собственниками части. Но сестры утверждают что так как в их квартире у детей маленькая доля то они будут участвовать в приватизации. Я прописан в квартире, и у меня родилась дочь. По закону она тоже должна участвовать в приватизации. Квартиру получали по советскому ордеру.

При приватизации квартиры, в которой были прописаны моя мама и сестра, квартира была полностью оформлена на сестру. При этом сестра является инвалидом 3 группы, состоит на учете в психдиспансере. Мама являлась опекуном сестры. После смерти мамы сестра является хозяйкой квартиры, опекунство на нее я не оформляла. В связи с психическими отклонениями у сестры опасаюсь, что она останется без квартиры. Может ли сестра продать квартиру? Существуют ли какие-либо ограничения по проведению сделок с недвижимостью для лиц, находящимся на учете в психдиспансере?

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Мы получили квартиру в 1986 году в кирпичном доме 4 комнатную. Там были прописаны: папа (умер в 1996 году), мама, три сестры, я и брат. Сестры вышли замуж родили детей. В квартиру прописали средняя своего сына и младшая сестра дочку. В 2008 году сестры с детьми выписались из квартиры на другое место проживания. Старшая сестра тоже выписалась ранее. Сейчас стал вопрос о приватизации. Сестра заявили что в приватизации должны участвовать их дети. Но перед этим все сестра купили себе квартиры и их дети прописанны вместе с ними в новых квартирах. Я прописан в квартире, и у меня родилась дочь. По закону она тоже должна участвовать в приватизации. Квартиру получали по советскому ордеру.

У меня такой вопрос-имею ли я право участвовать в приватизации 3 х. комнатной квартиры? В квартире я не прописан, квартиросъемщиком является-мама. Кроме того в квартире прописана еще моя сестра. Квартира получена за счет многодетной семьи. В договоре соц. найма я записан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зравствуйте. Подскажите пжл. , моя мама является хозяйкой кооперативной квартиры. В ордере: мама, папа, и две дочери. При приватизации ни кто, из нас, не давал согласия на приватизацию. Папа умер после приватизации. НА момент приватизации совершеннолетних было прописанно 5 человек: мама, папа, две дочери и взрослый сын одной из дочерей. Мама хочет написать завещание на трех человек, меня, сестру и моего сына. В равных долях. Законно ли это? Сестра настаивает на том что имеет долю в этой квартире. Как маме лучше написать завещание? Чтобы потом оно не было оспорено.

В квартире прописаны 2 человека, отец и сын, ранее была прописана и сестра, но она выписалась. Квартира была куплена в кооперативе, но не приватизирована. В ордере на квартиру записаны отец, сын и сестра. Мы собираемся приватизировать квартиру. Должна ли учавствовать в приватизации выписавшаяся из квартиры сестра?

О приватизации. Мои родители приватизировали квартиру, но меня в список приватизации не включили, хотя на момент приватизации я была несовершеннолетняя, была прописана и жила в этой квартире. В приватизацию включена моя мать, отец и старшая сестра. Сейчас я знаю, что приватизация жилья продолжена. Можно ли сейчас подать документы для включения меня в приватизацию квартиры? Собственником квартиры является отец и он согласен. Какие документы мне необходимо собрать? Куда обращаться? Спасибо за ранее за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение