После неисполнения основным кредитором своих обязательств по кредиту, я, как поручитель, оплатил долг. Однако, банк выставил мне дополнительные суммы в виде неустойки по просроченному долгу, неуст

• г. Новосибирск

Я являлся поручителем по кредиту, основной кредитор не платил долг, после чего я через приставов оплатил долг, после чего банк еще выставил неустойку по просроченному долгу, неустойку по просроченным процентам и пени, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Зря Вы стали поручителем, это во-первых. Поручительство - это возложение на себя всех обязательств заемщика, который пригласил Вас в поручители.

Вам нужно спорить в суде, что еще делать? Если подан иск, пишите возражение, снижайте проценты и пени.

Суд Вы не выиграете в любом случае и как поручителю, Вам придется отвечать за обязательства заемщика из своего кармана. Но потом Вы сможете подать в суд за получением возмещения от заемщика на ту сумму, которую выплатите банку.

То что вы оплатили, то взыскивайте через суд с получателя кредита. Пени и неустойку через судебное разбирательство снижайте. Если был судебный приказ, то отменяйте его и переводите всё в судебное разбирательство.

Здравствуйте, если у Вас возникла проблема с кредитным учреждением (нет возможности оплатить задолженность, хотите вернуть страховку, банк незаконно списал денежные средства, вынесен судебный приказ, донимают коллекторы и многое другое), то ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:

Полезную информацию найдете в моих темах на форуме:

Подробнее ➤

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.