Как написать претензию соседям из-за незаконной бани и высокого забора на территории долевой собственности?

• г. Новомосковск

Как написать претензию соседям! У нас долевая собственность, сосед установил на нашей территории баню (не капитальная постройка) и установил забор из профлиста выше 2-х метров.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Пишите произвольно с просьбой снести постройку!

Спросить
Пожаловаться

Ув. Анна, а зачем Вам писать претензию? Составляйте иск о сносе строения и подавайте его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что мы вступили в наследство на это имущество, документы на регистрации, и уже нашли покупателей на дом и земельный участок, но сосед препятствует и делает всё, чтобы запугать покупателей, и претензию хотели написать, как предупреждение! Т. К. Долевая собственность покупать он не хочет за предлагаемую сумму.

Спросить
Пожаловаться

При подготовке претензии сошлитесь на нормы права, регулирующие право собственности; нормы, регулирующие преимущественное право покупки, а также на нормы, регулирующие защиту прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения. Если возникнут трудности с составлением, обращайтесь к юристам в личные сообщения, услуга по подготовке документов платная.

Спросить
Пожаловаться

Претензий здесь не может быть. Вы должны предложить покупку в 1-ую очередь этим соседям, как участникам общей долевой собственности, как лицам, имеющим первоочередное право на покупку. И только в случае их отказа имеет право продать другим лицам. + такую сделку оформляет только нотариус. Он вам подскажет все нюансы. Главное - чтобы было доказательство предложения им, на которое они либо не реагируют, либо о отказываются.

Что касается построек, которые нарушают ваши права, то претензию пишите в произвольной форме. Но вряд ли они снесут. Поэтому у вас путь только в суд.

Спросить
Пожаловаться

Соседу предложена была наша доля, его не устраивает цена, и также сосед сказал что к нотариусу не пойдёт, поэтому нотариус посоветовала написать сейчас свои претензии, а она в свою очередь сообщит ему о продаже, если же он не отвечает в течении месяца, то мы сможем продать долю другим людям.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус правильно вам сказала. Она имеет право уведомить вашего соседа о продаже вашей доли. При отсутствии ответа или отказе от выкупа можете продать долю иному лицу.

Спросить
Пожаловаться

Два участка между ними забор высотой 2,20 метра. Забор общий, но был установлен нами. С нашей стороны в платную к забору стоит постройка. Постройка не превышает высоты забора. Длинна от соседнего жилого дама до нашей постройке 4 метров. Имеют ли право соседи заставить нас снести постройку?

Спасибо!

Мои знакомые живут в частном секторе, соседи построили у себя еще один дом в плотную к забору, и выступ крыши заходит на их участок дождь и все осадки получается стекают к ним.

Законно ли их постройка? Могут ли они поставить новый забор из профлиста высотой более 2 метров на место старого забора на свой территории. В плотную их постройки?

Нашему многоквартирному дому 15 лет. В соседях частный дом, который должны были снести, жильцы получили квартиру в нашем доме. Дом не снесли. Теперь они имеют и дом и квартиру. Год назад они оформили собственность на землю, установили забор из профлиста высотой 2,5 м, забрав на свою территорию наш кирпичный забор с архитектурным оформлением, который был построен вместе с нашим домом 15 лет назад как элемент благоустройства. Мы так же начали оформлять придомовую территорию многоквартирного дома в собственность, но в земельном комитете узнали, что сосед из частного дома попросил исполнителя провести границу так, чтоб наш забор был на его территории. Теперь наш забор по документам стоит на его собственной земле, а с нашей стороны вместо красивого ограждения теперь зеленый профлист, который тянется на всю длину нашего 5-ти этажного дома на расстоянии 5 метров от подъездов и затемняют окна 1 этажа. В торце дома нам остался только 1 метр отмостки, далее опять территория частного дома. Как мы можем вернуть наш забор? Когда мы закончим оформлять собственность на землю, забор все равно будет уже не на нашей территории. Подскажите нам что делать?

Мы недавно установили на своём участке между соседом новый забор из профлиста, за свой счёт,а сосед теперь на него всё наваливает и от этого портится наш профлист, доски сложил (можно сказать просто навалил) на наш забор от чего он теперь наклонился в нашу сторону.. можно ли как то воздействовать на соседа и есть ли какой нибудь закон чтоб он не прислонял к нашему забору ни чего?

Мы купили 6 лет назад территорию с недостроенным гаражом из бруса, расстояние от забора соседа 50 см. Документы оформлены на старый дом, который предыдущий хозяин снес. Гараж переделали в жилое помещение.

Сосед видел как это все строилось и молчал 8 лет. Теперь, когда вложены в дом деньги, он стал возмущаться что дом стоит в 50 см. от забора. Крыша дома находится на нашей территории, имеется водоотвод.

Его старые стайки и постройки висят на нашем заборе между нами, соседями. Забор развалился, хотим поставить новый.

- Могут ли нас заставить снести дом?

- Могут ли заставить соседа снести старые постройки, т.к. они мешают поставить нам новый забор?

Соседи построили что то вроде ангара высотой боле 4 метров (уголок, трубы, профлист), заменив участок забора одной из стен, в результате чего весь снег задерживается на нашей территории, данная постройка правомерна?

Как написать претензию образец соседу. Ситуация такая когда началась весна у соседа с крыши упал снег и сломал наш забор из проф листа. Мы соседу сказали, он сказал когда весь снег сойдёт, придумает что-то. Сейчас снег сошёл. Он хочет ставить свой забор, который нам не подходит. Как заставить соседа поменять забор. Образец претензии как составить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могу найти точную информацию о растоянии бани до забора с соседями, их жилые постройки находятся более 10 м от моей будущей бани, а вот именно расстояние моей бани до забора с соседями какое должно быть? Где-то пишут 3 м,где-то 1 метр! Забор с соседями высотой 2 метра из профлиста! Единственное что у одного соседа стоит теплица практически в плотную к забору со мной! В итоге могу ли я построить баню на рамтоянии 1-1.5 метра от забора с соседями? ИЖС!

На каком расстоянии от общего забора с соседом (оба являются собственниками домов под ИЖС с участками 0.8 м 2) , можно делать постройку чтобы крыша этой постройки не выходила на забор с соседом. В случае, если сосед плюнул на эту ситуацию и все-таки крышей своей постройки вышел на территорию соседа через общее ограждение между ними (забор) на расстояние) 0.5 м по уровню крыши, в результате чего с крыши соседа на соседний участок идет сток и вымывается почва.

Сосед строит хоз постройку длинной примерно 12 метро если не больше, высотой выше 3 метров! Он отступил метр от забора, но я думаю что на моем участке будет слишком много тени от такой постройки! Плюс ко всему постройка каркасная, от торца моего дома до торца постройки порядка 5-6 метров! Законно ли это! Так как если постройка не дай бог загорится, то огонь может запросто перейти на мой дом!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение