Как написать претензию соседям из-за незаконной бани и высокого забора на территории долевой собственности?

• г. Новомосковск

Как написать претензию соседям! У нас долевая собственность, сосед установил на нашей территории баню (не капитальная постройка) и установил забор из профлиста выше 2-х метров.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Пишите произвольно с просьбой снести постройку!

Ув. Анна, а зачем Вам писать претензию? Составляйте иск о сносе строения и подавайте его в суд.

Дело в том, что мы вступили в наследство на это имущество, документы на регистрации, и уже нашли покупателей на дом и земельный участок, но сосед препятствует и делает всё, чтобы запугать покупателей, и претензию хотели написать, как предупреждение! Т. К. Долевая собственность покупать он не хочет за предлагаемую сумму.

При подготовке претензии сошлитесь на нормы права, регулирующие право собственности; нормы, регулирующие преимущественное право покупки, а также на нормы, регулирующие защиту прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения. Если возникнут трудности с составлением, обращайтесь к юристам в личные сообщения, услуга по подготовке документов платная.

Претензий здесь не может быть. Вы должны предложить покупку в 1-ую очередь этим соседям, как участникам общей долевой собственности, как лицам, имеющим первоочередное право на покупку. И только в случае их отказа имеет право продать другим лицам. + такую сделку оформляет только нотариус. Он вам подскажет все нюансы. Главное - чтобы было доказательство предложения им, на которое они либо не реагируют, либо о отказываются.

Что касается построек, которые нарушают ваши права, то претензию пишите в произвольной форме. Но вряд ли они снесут. Поэтому у вас путь только в суд.

Соседу предложена была наша доля, его не устраивает цена, и также сосед сказал что к нотариусу не пойдёт, поэтому нотариус посоветовала написать сейчас свои претензии, а она в свою очередь сообщит ему о продаже, если же он не отвечает в течении месяца, то мы сможем продать долю другим людям.

Нотариус правильно вам сказала. Она имеет право уведомить вашего соседа о продаже вашей доли. При отсутствии ответа или отказе от выкупа можете продать долю иному лицу.