Разрешение на реконструкцию кирпичного зарегистрированного сарая в баню - необходимость и процедура

• г. Воронеж

Нужно ли разрешение что бы переделать кирпичный зарегестрированый сарай стоящий по меже в баню? Сносить не планирую, только реконструкция. Что вобще для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вопрос! А зачем Вам в носить в ЕГРП изменения!? пусть по документам числиться сарай, а по факту сделаете себе баню! Контролирующие органы мало вероятно, что нагрянут к вам с проверкой о соответствии сарая!

А если сосед пожалуется, и все таки придут контролирующие органы? Он вобще может в данном случае предъявить ко мне притензии?

Добрый день! Для реконструкции бани и других хоз. построек разрешение на реконструкцию не требуется, а также не требуется уведомлять администрацию в порядке ст. 51.1. Грк РФ. То есть вы самостоятельно можете провести реконструкцию и внести через тех. план изменения в ЕГРН. Другой вопрос, что от такой постройки до границы участка должно быть не менее 1 метра. Плюс вы хотите сделать баню, следовательно будет слив воды и скорее всего сосед будет этим недоволен. Контролирующие органы вряд ли что-либо вам могут предъявить, если участок в собственности, права на постройку зарегистрированы, а объект построен уже давно, а вот в суд сосед может обратиться, если будет недоволен сливом воды на свой участок. Там уже будут решать, что делать с постройкой.

Удачи!