Отключение света без предупреждения - что делать в такой ситуации и как решить проблему с коммунальными платежами?

• г. Архангельск

У подруги периодически отключают свет за неуплату по коммунальным платежам. Она проживает с мужем, двумя детьми и мамой. Брат сидит в тюрьме. Она не работает, младшему ребенку 11 мес., когда работала, с нее тоже высчитывали. С мамы подруги высчитывают с пенсии за долг в размере 50%, помимо этого они еще платят за квиток (в квитке строки за свет, воду, отопление, содержание), но не полностью (там пени бегут в два раза больше, чем за квартиру), только по начислениям. Помимо этого с брата высчитывают с тюремной з/п, тоже около 50%. Мама у подруги, когда ходила к начальнику ЖКХ хотела написать прошение о рассрочке на уплату долга, ей там сказали, что нужно оплатить долг полностью и не только за свет, потом только его включат. Так как таких денег у них не было (на тот момент долг оставался около 150 тыс.), попросили знакомого электрика подключить нелегально (ребенку кушать надо варить и не только). Сейчас долг около 100 тысяч остался. Свет каждый раз отключают без предупреждений и каких-то уведомлений, поэтому и приходится им просить знакомого подключить. (знают, что незаконно, но и они не предупреждают об отключении!) Правомерно ли отключение света в такой ситуации, тем более без предупреждений каких-либо? Что сказать начальнику ЖКХ, если нет возможности оплатить долг полностью? Можно ли оплачивать без пеней? Извините, что расписалась тут, но по-другому не объяснить. Очень надеюсь на ваш квалифицированный ответ, что можно сделать в такой ситуации, очень хочется ей помочь, подсказать!

Ответы на вопрос (1):

Поскольку подключаются незаконно, то и об отключениях предупреждать не обязаны. При этом их могут еще и привлечь к административной ответственности за незаконное подключение к электрической энергии. Начальнику говорить в общем-то нечего, т.к. предоставлять рассрочку или отказать - это право исполнителя ком. услуг. Помочь им нечем, нужно зарабатывать деньги и погашать долги. После погашения долга им придется оплачивать подключение к энергоснабжению.

Статья 7.19 КоАП РФ. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.