Новый закон 217-ФЗ о садоводстве - проблемы с кворумом по финансовым вопросам

• г. Москва

Скажите, по новому закону 217-ФЗ о садоводстве, коврум по вопросам связанным с финансовой деятельностью должен включать собственников земельных участков не входящих в членство, а если львиная доля собственников не идентифицированна, к примеру в границе территории СНТ есть 100 участков (100 кадастровых номеров) из них только 40 приезжают и ведут деятельность то получается по новому 217 ФЗ кворума по фин. вопросм никогда не будет? Если из 40 приезжающих собственников 30 членов и 10 индивидуалов.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Это как трактовать формулировки закона. Ведь в законе в ст. 5 идет речь о живых людях (а не об участках), которые указываются в реестре членов ТСН вместе с его членами. Так вот в указанной статье говорится о лицах, которые ведут садоводство в границах товарищества без участия в товариществе. То есть лица именно ведут садоводство, используют участок по назначению:) А те 60 участков - по сути не используются по целевому назначению их собственниками и никакое садоводство не ведется на них Так что, при подсчете голосов считайте людей, а не участки.

Удачи!

Здравствуйте!

Согласно п.19, ст.17 217-ФЗ Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

То есть, правомочность собрания зависит от количества пришедших на собрание членов товарищества, независимо от пришедших на собрание индивидуалов. Индивидуалы действительно имеют голос на собрании (по финансовым вопросам), но они должны при этом на нем присутствовать.

Если собственники не идентифицированы и не являются на собрания, значит ничего страшного от этого не будет, так как все зависит от количества пришедших членов товарищества.