Важен ли акт приема квартиры после получения документов о собственности и прописки?

• г. Москва

Вопрос такой. Купили квартиру, покупатель получил документы о собственности, прописался. Теперь требует подписать акт приема квартиры. Дело в том, что он не совсем в своем уме... Риэлтор настаивает, что это важный документ. Скажите, действительно это так, или просто для галочки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Ели у вас в договоре купли-продажи, написано, что он одновременно является и актом приема, то акт подписывать не нужно! Если нет, то акт подписать нужно!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если в договоре не указано, что квартира передана до подписания договора, то передаточный акт необходим.

Гражданский кодекс РФ. Статья 556 Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это действительно важный документы. И Должен иметь место.

ХОтя его отсутствие не умаляет право собственности и не влечет недействительности договора, так ВС РФ говорит.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры риелтор продавца просит покупателя предоставить доверенность на регистрацию права собственности, сдачу и получение документов в рег. палате. Чем рискует покупатель, предоствляя риелтору доверенность? Также риэлтор настаивает на подписании акта приема-передачи квартиры в момент подписания договора купли-продажи (а не после его регистрации). Стоит ли подписывать акт? Возможно ли зарегистрировать сделку без кадастрового паспорта (риелтор утверждает, что для совершения сделки он не требуется)?

В рег палате ошибочно выдали документ о долевом строительстве квартиры продавцу, Я покупатель получил только договор переуступки прав на квартиру. Подписать акт приема передачи квартиры я не могу у застройщика без этого докумена. Продавец за выдачу данного документа требует с меня деньги. Как мне поступить?

Подписан договор купли-продажи квартиры. Пока оформляются документы в рег палате, покупатель в это время уже вселяется в квартиру. Акт приёма передачи покупатель должен подписать после оформления договора в рег палате или же до этого момента, так как он уже вселился в квартиру?

Я купила квартиру и теперь продать хочу ее через посредника. По просьбе посредника, я предоставила покупателю копию свидетельства о гос. регистрации права собственности на эту квартиру. Теперь посредник просит у меня копию договора купли-продажи квартиры для покупателя. Обязательно покупателю предоставлять копию договора купли-продажи, по которому я купила квартиру? Имеет ли право покупатель просит копию данного документа?

Я продаю квартиру. Покупатель требует указать одним из условий получения мной денег из банковской ячейки наличие акта приёма-передачи квартиры после регистрации перехода права собственности. Я опасаюсь, что после перехода права собственности покупатель откажется подписывать акт приёма-передачи квартиры и я не смогу получить свои деньги. Как можно обойти подписание акта приёма-передачи или подписать его до регистрации перехода права собственности?

После уже состоявшейся сдачи дома, где я купил квартиру по договору долевого участия, планирую подписать Акт приема квартиры и оформить Свидетельство о собственности на данную квартиру.

Вопрос: Могу ли я при оформлении Собственности в регпалате на данную квартиру сразу же оформить долевую - по 1/2 собственность со своей дочерью? Как мне это седлать? Какие документы для этого надо готовить мне со своей стороны?

Такой вопрос: продали квартиру в г.Калуга 5 месяцев назад, акт приема передачи квартиры было подписано только с нашей стороны (продовца), со стороны покупателя нет. Сейчас приходит долг за капремонт, риэлтор, которая вела сделку, требуе от нас оплатить этот долг и она вышлет нам акт приема передачи квартиры в третьем экземпляре с подписью покупателя, но нашей подписи там нет, и вообще откуда взялся 3 экземпляр. Все документы, которые требовал банк и документы, мы предоставили, переуступка произошла ещё в июне. Вопрос: чем нам может грозить долг по капремонту и непонятно, как подписанный акт передачи квартиры (покупатели брали ипотеку). Заранее спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С женой искали квартиру. Нашли и позвонили по объявлению. Наткнулись на риэлтора который был готов показать квартиру. Перед квартирой риэлтор подсунул акт осмотра квартиры и заставил его подписать сказав при этом что этот акт меня ни к чему не обязывает. Осмотрев квартиру и взяв телефон хозяйки для уточнения некоторых вопросов мы распрощались. Замечу риэлтор был нанят хозяйкой квартиры, со мной риэлтор ни каких договоров не заключал. Через некоторое время после поисков других подходящих вариантов, мы с женой решили что этот вариант нам подходит. Позвонили продавцу квартиры и договорились о покупке квартиры без риэлтора. Оформили все документы сами без помощи риэлтора. Спустя полгода мне приходит письмо с притензией от риэлтора на уплату его услуг плюс неустойка. Продавец квартиры сделал нам скидку на квартиру 60000. квартира в объявлении стоила 2360000. получается купили мы ее за 2300000. Не зная об этом риэлтор требует с меня 29000+1%от 2360000. плюс к этому неустойка в 15885. Подскажите пожалуйста должен ли я платить этому риэлтору если он в оформлении документов и никакого участия в сделке не принимал?

Продаём квартиру через 2-х риэлтеров, т.е. риэлтер у продавца и у покупателя. Покупатель внёс предоплату за нашу квартиру своему риэлтеру, а наш (риэлтер продавца) взял аванс у риэлтера покупателей. Правильно ли поступил риэлтер продавца? Ведь квартира не его, значит и аванс должен получить продавец?

Мы решили купить квартиру, позвонили по номеру указанному в объевлении. Этот номер оказался номером риэлтора. Договорились с ним осмотреть квартиру, хозяйки с нами не было. Нам понравилась квартира, так как хозяйка была в отъезде, договорились встретиться позже. Посмотрели и договорились с хозяйкой купить квартиру. Теперь собираемся подписать договор, но риэлтор теперь требует от нас оплатить ему агентские 3 % от стоимости квартиры, хотя мы с ним никаких договоров не подписывали об оказании нам услуг. Скажите, пожалуйста, кто в данной ситуации должен оплачивать услуги риэлтору? В каких случаях платит покупатель риэлтору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение