Важен ли акт приема квартиры после получения документов о собственности и прописки?

• г. Москва

Вопрос такой. Купили квартиру, покупатель получил документы о собственности, прописался. Теперь требует подписать акт приема квартиры. Дело в том, что он не совсем в своем уме... Риэлтор настаивает, что это важный документ. Скажите, действительно это так, или просто для галочки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Ели у вас в договоре купли-продажи, написано, что он одновременно является и актом приема, то акт подписывать не нужно! Если нет, то акт подписать нужно!

Здравствуйте! Если в договоре не указано, что квартира передана до подписания договора, то передаточный акт необходим.

Гражданский кодекс РФ. Статья 556 Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Нет, это действительно важный документы. И Должен иметь место.

ХОтя его отсутствие не умаляет право собственности и не влечет недействительности договора, так ВС РФ говорит.