Могу ли я иск об установлении отцовства и взыскании алиментом подать не по месту прописки, а по месту фактического проживания?

• г. Барнаул

Могу ли я иск об установлении отцовства и взыскании алиментом подать не по месту прописки, а по месту фактического проживания? Позвонили из суда, сказали, что могут отклонить мой иск, т.к. я его подала по месту проживания, а не по месту прописки. На мой ответ, что в ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает и ничего не сказано о прописки (или регистрации - как правильно?) ответели, что кроме ГК РФ есть еще разные Постановления Пленума и всякие другие уточняющие документы, о которых я не знаю... Так можно или нет подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментом не по месту прописки или есть помимо ГК РФ какие-то другие документы, запрещающие это?

Ответы на вопрос (3):

А ответчик не в Барнауле живет??? Подайте иск по месту его жительства.

Удачи!

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Несовпадение места фактического проживания и места регистрации гражданина, несоблюдение им правил регистрации не является основанием для ограничения права на обращение в суд за защитой.

Выводы судьи - нельзя признать обоснованными, учитывая, что законодатель, давая определение места жительства гражданина, указывает только на один признак - проживание гражданина (постоянное или преимущественное), не связывая возможность проживания с обязательным его оформлением путем заключения договоров или регистрации.

Вы обязаны встать на регучет по месту проживания и при отсутствии регучета место проживания может быть подвержено документами на право собственности на жилое помещение.Если это не сделано, то иск может быть отклонен по причине нарушения территориальной подсудности...