Как наказать за клеветнические сведения обо, высказанные ответчиком на заседании, если я была истцом.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Берите копию протокола судебного заседания и с заявлением по делу частного обвинения подавайте в мировой суд (это если клевету распространяли как характеризующие Вас сведения). Если клевету пытались использовать в качестве доказательства в этом процессе, прямо в нем делайте заявление о фальсификации доказательств и в зависимости от обстоятельств делайте заявление по 303 УК РФ в Следственный комитет.