Как правильно рассчитать пошлину при подаче искового заявления о разделе имущества в районный суд на дом, находящийся в половинной собственности с бывшей женой?

• г. Иркутск

Подал исковое заявление в районный суд о разделе имущества, жилого дома, находящегося в половинной собственности с бывшей женой. Имею документы о собственности на 1/2 часть этого дома. Кадастровая стоимость дома составляет 700 тыс. руб. Как правильно рассчитать пошлину при подаче документов в суд? на 1/2 или на дом целиком? В канцелярии суда утверждают что на дом целиком, хотя я претендую на 1/2 часть этого дома.

Ответы на вопрос (2):

Нет, строго от цены иска. Т.е. от 350 000 руб. Вообще следует напомнить товарищам из канцелярии, что не в их полномочиях рассуждать. Их дело принять, документ, далее уже решит судья.