Возврат товара в магазине DNS - акт дефектовки, обмен или возврат денег

• г. Саратов

В магазине днс дали акт дефектовки. Говорят отдадим такой же товар или на эту сумму берите что нибудь другое. А можно вернуть деньги.

Ответы на вопрос (1):

Можно вернуть и деньги, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК, акт дефектовки на руках?