Оспаривание судебного приказа и уменьшение долга по кредиту - есть ли возможность?

• г. Новосибирск

В 2012 брали кредит 70.000 руб на ремонт. Платили исправно. Осталось 30.000. Перестали платить в 2014. Сеголня заблокировали карты. Основание суд приказ от сентября 2018. Но никто не отправлял нам приказ. Долг пишут 90.000. Попвомерно ли, что долг больше суммы кредита? Что можно сделать для отмены приказа? Как уменьшить сумму долга? Сколько действует суд приказ? Давность может какая есть? Денег нет, одна пенсия. Кредит брали, когла отец был жив, а сейчас он умер и платить нечем.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте возражение мировому судье о восстановлении срока для отмены судебного приказа.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При отмене судебного приказа, взыскатель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением, в ходе рассмотрения дела в суде, подавайте возражение о применении срока исковой давности, который составляет три года, с момента нарушения прав кредитора.

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. 2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев.

Статья 199. Применение исковой давности

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. 3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Срок исковой давности при смене кредитора не изменяется и не приостанавливается.

Здравствуйте.

Для начала отменить судебный приказ. А затем уже применить срок исковой давности.

За более подробной консультацией и квалифицированной помощью в составлении документов, Вы можете обратится в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста.

Опасайтесь мошенников. Юристы сайта не перезванивают посетителям, без предварительной договоренности.